Международный уголовный суд ответил на угрозы США о санкциях

Вторник, 11 сентября 2018, 12:19

В Международном уголовном суде (МУС) заявили, что не обеспокоены заявлением советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона о возможности санкций.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление суда.

В заявлении отмечается, что МУС является беспристрастной и независимой организацией, которую поддерживают 123 государства.

"МУС как законный суд будет неустанно продолжать выполнять свою работу в соответствии с этими принципами и ключевой идеей верховенства права", - говорится в заявлении.

Ранее Джон Болтон заявил, что США готовы применить санкции против Международного уголовного суда в Гааге, если он проведет расследование против американских войск в Афганистане.

"Соединенные Штаты будут использовать любые средства, необходимые для защиты наших граждан и наших союзников от несправедливого уголовного преследования этим нелегитимным судом", - сказал Болтон.

США отказались присоединиться к суду во время первого президентского срока Джорджа Буша, когда Болтон занимал должность заместителя государственного секретаря и позже посла в ООН. После того как он покинул администрацию Буша, Белый дом проявлял меньше сопротивления работе суда, даже выразив поддержку расследованию зверств в Дарфуре.

Во времена президента Барака Обамы США начали помогать суду в расследовании и переориентировались на политику "позитивного вовлечения". Тем не менее, Соединенные Штаты никогда не присоединялись к суду.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.