Каталонские сепаратисты объявили "осень протестов" ради независимости

Вторник, 11 сентября 2018, 14:48

Сепаратистские власти Каталонии призвали людей во вторник, 11 сентября, выйти на улицы Барселоны, чтобы отметить Национальный день региона – Диаду, и таким образом начать серию массовых акций протеста с требованием независимости от Испании.

Как сообщает Associated Press, ожидается, что в приуроченном к празднику шествии примут участие сотни тысяч сторонников независимости. Сепаратисты в последние годы традиционно используют праздник для пропаганды идеи отделения от Испании.

Марш состоится почти через год после проведения запрещенного референдума, приведшего к провозглашению нереализованной декларации о независимости. Каталонские сепаратистские лидеры и активисты, которые продвигали референдум, выступая против территориальной целостности Испании, находятся в тюрьмах или бежали из страны.

Глава Каталонии Ким Торра, который пришел к власти после победы сепаратистов на досрочных местных выборах, хочет, чтобы новое правительство согласилось провести обязывающий референдум о независимости.

"Наше правительство стремится сделать республику реальностью. Да здравствует свободная Каталония", - сказала Торра в понедельник в телеобращении по случаю праздника.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.