Кража короны короля в Швеции: полиция заявила об аресте

фото
Четверг, 13 сентября 2018, 11:25

Шведская прокуратура заявила об аресте мужчины по подозрению в участии в краже ювелирных изделий из коллекции шведской королевской семьи.

Об этом пишет Reuters.

31 июля в соборе города Стренгнес, неподалеку от Стокгольма, воры разбили стеклянную витрину, которая содержала погребальные предметы короля Карла IX и его супруги королевы Кристины, и украли две короны и державу (символ власти монарха), датируемые ХVII веком.

 

Свидетели сказали, что видели двух мужчин, выбежавших из собора, который был открыт для публики в связи с проведением ярмарки. Грабители якобы скрылись с места преступления на велосипеде, после чего пересели на катер.

Ни один из похищенных артефактов не найден, говорят в прокуратуре.

Карл IX из династии Васа стал королем Швеции в 1604 году. В 1611 году разразился конфликт между Швецией и Данией, который стал неожиданностью для монарха, Карл IX умер в том же году и был похоронен в соборе в Стренгнесе. Королева Кристина умерла в 1625 году.

Королевские драгоценности были украшены золотом, драгоценными камнями и жемчугом. Точную стоимость похищенных артефактов оценить невозможно, ведь они уникальны, говорят в полиции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.