Польша говорит, что опередила Португалию и Швейцарию по числу туристов

Понедельник, 3 сентября 2018, 13:57

В 2017 году в Польшу приехало 18,3 млн иностранных туристов, что на 4,5% больше, чем в 2016 году.

Об этом сообщило польское Министерство спорта и туризма, передает "Польское радио".

Согласно данным, Польша является лидером в Центрально-Восточной Европе по количеству туристов и опередила такие страны, как Португалия (11 млн туристов), Швейцария (11 млн) и Норвегия (6 млн), которые являются популярным туристическим направлениям.

"Польша привлекательна не только для европейцев, но и для путешественников из стран с большим туристическим потенциалом - например, из Китая и Ближнего Востока. Улучшается инфраструктура - дороги, гостиницы. Как туристы, так и иностранные журналисты отмечают, что обслуживание клиентов в Польше - на европейском уровне", - говорит Ева Кубачик из Польской туристической палаты.

В то же время она отмечает, что это заслуга не только туристических фирм и министерства, но и представителей органов местного самоуправления. "Необходимо оценить усилия отдельных городов в продвижении и создании туристических услуг. Они пытаются привлечь не только памятники истории, но и современную архитектуру и интерактивные музеи. Также они привлекают самой атмосферой; говорят, что они являются местами, в которых хочется быть - и это работает", - говорит Кубачик.

Согласно данным Всемирной организации туризма, в прошлом году Польша заработала на туристах 9,9 млрд евро. Это значительно меньше, чем в других европейских странах, которые посещает меньше туристов. Эксперты отмечают, что, во-первых, отдых в Польше все еще дешевле, чем в странах Западной Европы, а во-вторых, туристы приезжают только на несколько дней. Однако расходы туристов в Польше увеличиваются - в 2017 году они составили почти 500 долларов на человека - на 4% больше, чем в 2016 году.

Сами поляки, по данным Евростата, тратят на отпуск около 192 евро в год на человека. В то же время цены на продукты и сервисы в Польше с 2000 года выросли на 44,9%.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: