MH17: Международная следственная группа отреагировала на новые "доказательства" Москвы

Понедельник, 17 сентября 2018, 16:40

Международная совместная следственная группы по расследованию катастрофы МН17 (JIT) приняла к сведению информацию, представленную российскими властями.

Об этом говорится в заявлении следователей.

"Еще в 2014 году JIT просила Российскую Федерацию предоставить всю необходимую информацию. В мае 2018 года JIT специально обратилась с просьбой получить информацию о количестве найденных ракетных компонентов", - говорится в сообщении.

Этот вопрос и ряд других правовых вопросов в период 2016-2018 годов не получили ответа по существу со стороны Российской Федерации, подчеркнули следователи.

"Однако в августе 2018 году Российская Федерация письменно сообщила, что JIT не должна подавать дополнительные запросы на получение соответствующих доказательств", - отмечается в заявлении.

"JIT будет тщательно изучать информацию, выпущенную Российской Федерацией сегодня, как только Российская Федерация предоставит соответствующие документы JIT. Это было предложено в мае 2018 года и этого требует резолюция Совбеза ООН", - добавили в группе.

При этом следователи отметили, что предварительные выводы Москвы о причинах трагедии, сделанные еще в 2014 году, не соответствуют действительности.

17 сентября Россия показала запись якобы телефонного разговора украинских военных в качестве доказательства сбивания ими самолета.

24 мая этого года JIT объявила, что малайзийский "Боинг" был сбит зенитно-ракетным комплексом "Бук" из 53-й бригады ПВО ВС РФ, который базируется в российском городе Курск.

В результате Австралия и Нидерланды сказали, что Россия несет ответственность за сбивание пассажирского самолета. Москва отвергает причастность к катастрофе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: