Премьер Венгрии назвал Брюссель центром мирового антисемитизма: говорит, есть доказательства

Вторник, 18 сентября 2018, 18:03

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что Брюссель является центром антисемитизма в Европе, и отметил, что у него есть доказательства.

Такое заявление Орбан сделал во время выступления в венгерском парламенте в понедельник, английский перевод его речи пресс-служба правительства распространила во вторник.

Орбан в очередной раз раскритиковал доклад Европарламента по ситуации в Венгрии, назвав "абсурдными" претензии по поводу антисемитизма в стране. "Широко известно, что в Венгрии существует политика абсолютной нетерпимости к антисемитизму", - сказал он.

Орбан подчеркнул, что, учитывая миграционные процессы, уровень антисемитизма растет в Западной Европе, тогда как в Восточной - снижается. По его словам, больше всего антисемитизм "расцветает" в Брюсселе.

"На самом деле сегодня ситуация такова, что современным центром антисемитизма является Брюссель и брюссельская политика: именно оттуда финансируются антиизраильские политические кампании. На это уходят миллиарды долларов", - считает Виктор Орбан.

Он добавил, что венгерское правительство располагает документами, подтверждающими его слова.

В принятом Европейским парламентом докладе, призывающем начать санкционную процедуру против Будапешта, осуждалось давление на независимые медиа страны, отстранение от должностей независимых судей, невозможность работы неправительственных организаций, оказывающих помощь мигрантам и беженцам, и ситуация с антисемитизмом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.