Будапешт хвастается успехом в сотрудничестве с РФ перед визитом Орбана к Путину

Понедельник, 17 сентября 2018, 14:15

После нескольких лет ослабление торговли между РФ и Венгрией странам удалось достичь 30-процентного увеличения двустороннего товарооборота, который достиг 5,5 млрд долларов.

Об этом заявил венгерский министр иностранных дел и торговли Петер Сийярто, пишет пресс-служба правительства.

"Перед тем, как Европейский Союз ввел свои санкции против России, она была вторым по важности экономическим партнером Венгрии, но сегодня она только двенадцать. Венгерские предприятия потеряли 7 млрд долларов", - сказал он.

Сийярто отметил успехи двустороннего сотрудничества в сфере АПК, фармации, пищевой промышленности, медицинского оборудования.

"Кроме того, Россия продолжает оставаться одним из важнейших мест для добычи нефти венгерской нефтяной компанией MOL, которая в настоящее время имеет в России 1,3 млрд долларов инвестиций и производит 5800 баррелей сырой нефти в день", - сказал министр.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан посетит Москву во вторник, 18 сентября. По словам Сийярто, одним из главных вопросов переговоров между Орбаном и лидером РФ Владимиром Путиным станет согласование цены и объема поставок газа в 2020 году.

Орбан ранее заявил, что ЕС проводит в отношении России "примитивную" политику и многие страны не ощущают российской угрозы. Правительство Орбана выступает за отмену санкций против России, введенных Западом за захват украинских территорий, и восстановление связей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: