В СБУ опровергают свою причастность к новому антивенгерскому видео, распространяемому в СМИ

Пятница, 21 сентября 2018, 15:23

Служба безопасности Украины опровергла информацию о задержании мужчины с венгерским флагом.

Об этом сообщает портал "Голос Карпат" со ссылкой на заявление СБУ.

"В некоторых средствах массовой информации распространяется видео о якобы преследовании Службой безопасности Украины представителей одного из национальных меньшинств в Закарпатской области, что не соответствует действительности", - говорится в заявлении СБУ.

"Управление СБУ в Закарпатской области официально заявляет, что не проводит никаких процессуальных действий в отношении представителей этнических групп", - отметили в спецслужбе.

Ранее некоторые СМИ, основываясь на опубликованном в Facebook видео, распространили информацию о задержании на Закарпатье мужчины с венгерским флагом.

На видео изображен человек, который молча лежит лицом вниз, рядом с ним стоит человек в гражданской одежде и два человека спиной в камуфлированной униформе - демонстративно показывая надпись на спине "СБУ". На видео, которое, как утверждает "автор Олег Андреевич", снято на Закарпатье – человек в военной форме демонстративно подносит венгерский флаг к лежащему и молча бросает его на землю.

Стоит отметить, что одновременно с упомянутым видео пророссийский сайт Times.com.ua с российским IP-адресом распространил другой фейк о Закарпатье, в котором говорится об угрозе отмены выборов для региона и комендантском часе. Письмо начальника УСБУ в Закарпатской области Олега Воеводина на адрес секретаря СНБО Александра Турчинова согласно распространенной информации, якобы обнародовал закарпатский журналист Виталий Глагола.

Сам Глагола на своей странице в Facebook категорически опроверг этот фейк.

Напомним, на видео, снятом скрытой камерой в консульстве в Берегове, видно мужчину, который помогает принять присягу, и женщину, которая инструктирует тех, кто получил паспорта Венгрии, скрывать этот факт от украинской власти.

Министр иностранных дел Украины заявил, что венгерский консул будет лишен аккредитации и вскоре покинет Украину.

В ответ глава МИД Венгрии Петер Сийярто пригрозил еще больше замедлить интеграцию Украины в Европейский Союз.

Читайте подробнее в статье: "100 тысяч верных Венгрии: история и скрытые детали паспортного скандала на Закарпатье".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.