Иран: США ведут себя как хулиган, наши люди готовы сопротивляться

Воскресенье, 23 сентября 2018, 13:25

Иранский президент Рухани заявил в воскресенье, на следующий день после нападения на военный парад в Иране, что Тегеран готов противостоять Соединенным Штатам и его союзникам в Персидском заливе.

Об этом сообщает Reuters.

Выступая перед отъездом из Тегерана на ежегодную встречу Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, Рухани обвинил поддерживаемые США государства Персидского залива в оказании финансовой и военной поддержки антиправительственных этнических арабских групп в Иране, что и привело к недавнему теракту.

"Америка действует как хулиган в отношении к остальному миру... и считает, что она может действовать на основе грубой силы", - сказал Рухани.

"Но наши люди будут сопротивляться, и правительство готово противостоять Америке. Мы преодолеем эту ситуацию (санкции - Ред.), и Америка пожалеет, что выбрал неправильный путь", - добавил он.

Рухани на этой неделе встретится с президентом Трампом на Генассамблее ООН.

МИД Ирана в воскресенье вызвал временного поверенного в делах Объединенных Арабских Эмиратов в связи с комментариями о кровопролитии в юго-западном городе Ахваз. Кроме того, МИД вызвал дипломатов трех европейских стран.

В субботу утром неизвестные открыли огонь по мирным людям во время парада в иранском городе Ахваз. Как сообщил позже губернатор провинции Хузестан, всего было четверо нападающих. Погибли 25 человек.

Ответственность за теркат в Ахвазе взяла на себя сепаратистская группировка "Аль-Ахваз", связанная с саудовским режимом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.