Климкин и заместитель Помпео поговорили о вымогательстве и запугиваниях со стороны РФ

Среда, 26 сентября 2018, 07:40

Глава МИД Украины Павел Климкин и заместитель госсекретаря США Джон Салливан обсудили вымогательство и запугивание со стороны РФ, которые она осуществляет с помощью своих энергетических проектов.

Об этом говорится в заявлении Госдепа США, передает "Голос Америки".

"Они обсудили ряд вопросов, включая совместные усилия против вредного влияния России, использование Россией энергетических проектов ради вымогательства и запугивания Украины и других европейских союзников", - говорится в заявлении.

Кроме этого, министр иностранных дел Украины и заместитель госсекретаря США обсудили прогресс Украины в имплементации политических и экономических реформ.

"Салливан заявил, что США не признают попытку аннексии Крыма Россией, и подчеркнул мощную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины со стороны США", - отметили в Госдепе.

Ранее президент США Дональд Трамп в ходе выступления перед Генеральной Ассамблеей ООН во вторник указал на угрозу полной зависимости Германии от энергоресурсов из России, не назвав при этом Россию поименно. Трамп также одобрительно отозвался об усилиях Польши по построению газопровода в Балтийском море с целью подключения к энергоресурсам из Норвегии.

Как известно, Германия строит газопровод "Северный поток-2", который должен обеспечить страну горючим из России.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.