Климпуш-Цинцадзе предостерегла Запад от повторения сценария Мюнхенского соглашения

Четверг, 27 сентября 2018, 17:25

Европа должна помнить урок Мюнхенского соглашения, подписанного 80 лет назад, и не допустить повторения подобного сценария.

Об этом заявила вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе на ежегодном Европейском форуме новых идей (EFNI) в польском Сопоте, сообщает Правительственный портал.

Она подчеркнула, что политика России в отношении Украины - это только часть значительно большей стратегии, а именно - разрушения правового порядка ЕС. Москва использует тактику "разделяй и властвуй" в отношениях со странами-членами ЕС.

Вице-премьер добавила, что ЕС должен признать "неудобную правду", а именно тот факт, что на европейском континенте идет война, вооруженный конфликт на востоке Украины не прекращается.

"Молчание и бездействие европейских демократий только делает российские акции смелее, провокационнее и, к сожалению, эффективнее. Я убеждена, что ЕС должен играть большую роль в противодействии агрессии, в деле восстановления мира на континенте. Это не только в интересах Украины, это и в интересах Европейского Союза, ведь Россия представляет угрозу и для стран ЕС и НАТО", – сказала Климпуш-Цинцадзе.

Иванна Климпуш-Цинцадзе также напомнила о последствиях подписания западными демократическими лидерами Мюнхенского соглашения 80 лет назад, которое позволило гитлеровской Германии присоединить часть суверенной демократической страны Чехословакии.

"Это важный исторический урок, который мы должны помнить, - отметила вице-премьер. - Наш долг - напомнить Европе, что любые компромиссы относительно ценностей и принципов неизбежно будут иметь катастрофические последствия".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.