Польша: количество заявлений на трудоустройство украинцев уменьшилось на 25%

Пятница, 28 сентября 2018, 20:20

В первой половине 2018 года количество заявлений польских роботодателей на трудоустройство украинцев уменьшилось на 25% по сравнению с предыдущим годом.

Об этом заявил председатель комитета по вопросам миграции и трудоустройства польско-украинской хозяйственной палаты Павел Кулага, пишет "Польское радио".

По его словам, с начала 2018 в Польше усложнилась процедура подачи заявлений работодателями на трудоустройство иностранцев. В частности, эти заявления стали платными, а сама процедура рассмотрения - длиннее.

"Во-вторых, в первой половине прошлого года еще не было безвизового движения для граждан Украины. Чтобы работать в Польше на основе биометрического паспорта в дальнейшем необходимо заявление, однако возможность свободно находиться в Шенгенской зоне способствует также случаям нелегального трудоустройства без документов, прежде всего в других странах ЕС", - сообщил Кулага.

В общем, по данным Министерства семьи, труда и социальной политики Польши, в течение первой половины 2018 украинцы подали более 692 000 заявлений на трудоустройство в Польше. За аналогичный период 2017 эта цифра была больше на 212 000 человек.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.