Великобритания направит 800 военных в Норвегию для сдерживания РФ

Воскресенье, 30 сентября 2018, 15:08

В 2019 году Великобритания перебросит 800 военнослужащих на новую военную базу на севере Норвегии.

Об этом заявил британский министр обороны Гэвин Уильямсон в интервью The Telegraph.

Этот шаг Лондон делает в рамках "стратегии обороны Арктики" от российской угрозы. Таким образом Лондон отреагирует на активность Москвы в арктическом регионе, которая выросла в последние годы.

В частности, Уильямсон указал, что Россия возобновила работу над военными базами, оставшимися со времен СССР и увеличила активность подводных лодок в регионе до уровня, близкого к временам "холодной войны".

В связи с этим британские власти видят необходимость продемонстрировать свое присутствие в Арктике и защищать свои интересы в этом регионе, отметил глава Минобороны Великобритании.

Кроме британцев на новой военной базе разместятся военнослужащие Норвегии, США и Нидерландов, сказал Уильямсон. В октябре и ноябре будут проведены крупнейшие со времен "холодной войны" военные учения НАТО.

В них примут участие 40 000 солдат и офицеров из 30 стран Альянса и партнеров, а также 130 самолетов, 70 кораблей и более 10 000 транспортных средств. Во время маневров будет отрабатываться сценарий вторжения у берегов Норвегии.

Арктика охватывает центральную часть Северного Ледовитого океана, его региональные моря, такие как Баренцево, Карское и Чукотское, а также территории Канады, Дании, Финляндии, Исландии, Норвегии, Российской Федерации, Швеции и США.

Весной 2017 Минобороны РФ сообщало, что восстанавливает сеть полярных аэродромов в Арктике и достраивает военные городки. Москва также заявила о намерении развернуть в Арктике две новые зенитные ракетные системы С-400 "Триумф". В 2016 году завершилось строительство крупной военной базы "Арктический трилистник" на Земле Франца-Иосифа.

В НАТО заявляют, что Москва наращивает мощное войско вдоль арктического побережья. В Москве предупреждают, что в регионе могут произойти военные конфликты.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.