История с Siemens подорвала доверие Меркель к Путину – посол

Вторник, 4 сентября 2018, 11:25

История с поставкой турбин Siemens на территорию временно оккупированного Крыма существенно подорвала доверие канцлера Германии Ангелы Меркель к президенту РФ Владимиру Путину.

Об этом посол Украины в Германии Андрей Мельник рассказал в интервью "Европейской правде".

"Из-за этой истории доверие канцлера и немецкого руководства к России и лично к президенту Путину было если не полностью разрушена, то в значительной мере подорвано. Ведь Путин лично обещал Меркель, что этого не произойдет, что турбины не попадут в Крым. Так как можно дальше верить словам высшего руководства России после того, что случилось?", - рассказал украинский дипломат.

Мельник напомнил, что сразу после происшествия с незаконным перемещением турбин на аннексированный полуостров были введены дополнительные санкции против России, одним из инициаторов которых выступила Германия.

Кроме того, отметил дипломат, в самой компании после этого приняли меры, чтобы подобное больше не повторилось.

"Для руководства компании это был очень чувствительный удар и по репутации, и с точки зрения того, как компания работает на российском рынке. Были изменены процедуры в рамках самой компании, чтобы чего-то подобного больше не произошло. Не только в отношении Украины и России, а в принципе", - отметил Мельник.

Читайте интервью "Европейской правды": "Посол в Германии: Меркель голосовала за будущее членство Украины в НАТО, и это решение есть на бумаге".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.