Туск: Brexit без соглашения возможен, как никогда раньше

Вторник, 16 октября 2018, 07:43

Риск выхода Великобритании из состава Европейского союза без подписания соглашения высок, как никогда раньше.

Об этом заявил президент Европейского Совета Дональд Туск в приглашении на саммит в Брюсселе, адресованном лидерам 28 стран ЕС.

"На сегодняшний день это оказалось сложнее, чем некоторые могли ожидать. Тем не менее, мы должны оставаться с надеждой и решимостью, поскольку есть добрая воля продолжать эти переговоры с обеих сторон. Но в то же время со всей ответственностю мы должны готовиться к сценарию без соглашения, который более вероятен, чем когда-либо раньше", - завил Туск.

Саммит должен начаться 17 октября и основной его темой будет именно Brexit. В среду вечером лидеры 28 стран ЕС обсудят прогресс в переговорах, а позже остальные лидеры без британского премьера Терезы Мэй будут решать, как продолжать переговоры.

В то же время Туск подчеркнул, что подготовка к сценарию без соглашения никоим образом не означает, что ЕС не хочет договориться с Британией об условиях выхода.

"Как кто-то правильно сказал: "Это всегда кажется невозможным, пока это не будет сделано". Давайте не будем сдаваться", - отметил он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.