Польша и Чехия против плана ЕС расширить пограничное агентство Frontex

Вторник, 16 октября 2018, 13:34

Польша и Чехия выступают против плана укрепления внешних границ Европейского Союза, опасаясь, что они получат меньше финансирования на инфраструктуру.

Об этом заявил премьер Польши Матеуш Моравецкий на совместной пресс-конференции в Варшаве с чешским коллегой Андреем Бабишем, сообщает Euractiv.

Европейская комиссия в июле выдвинула предложение об укреплении европейского пограничного агентства Frontex, штаб-квартира которого находится в Варшаве.

План предусматривает увеличение количества пограничников до 10 тысяч до 2020 года и должен помочь блоку лучше регулировать приток мигрантов.

Но некоторые страны южной и восточной Европы выразили обеспокоенность тем, что расширение роли Frontex уменьшит их суверенитет.

"Значительное увеличение количества персонала Frontex на наш взгляд является необоснованным. Такие предложения действительно рассматриваются. Но ничего нельзя достичь без денег", - сказал Моравецкий.

"Мы обеспокоены тем, что больше денег для Frontex будет означать меньше средств для структурных фондов, меньше денежных средств для развития дорожного или железнодорожного транспорта", - добавил он.

Из восточноевропейских стран, присоединившихся к ЕС в XXI веке, Польша сегодня является крупнейшим бенефициаром политики по вопросам единства, ежегодно получая около 10 млрд. евро.

"Для финансовой перспективы на 2021-2027 годы мы хотели бы максимум средств для развития инфраструктуры, для региональной политики и для общей сельскохозяйственной политики", - сказал польский премьер.

Он добавил, что западные государства-члены "получают важные доходы от европейской интеграции".

"Мы, центрально-европейские страны, хотим, наконец, догнать качество жизни, которым пользуется Западная Европа. В этом цель структурных фондов", - отметил Моравецкий.

Лидеры ЕС должны принять решение относительно предложения Еврокомиссии на саммите на этой неделе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: