Польша может обязать иностранцев делать прививки, говорит о "больших проблемах" в Украине

Среда, 17 октября 2018, 15:18

В Польше продолжается работа над изменениями положений о прививках иностранцев, прибывающих в страну, для улучшения здравоохранения поляков.

Об этом заявил главный санитарный инспектор Польши Ярослав Пинкас, пишет "Польское радио".

Он отметил, что уровень вакцинации, в частности в Украине, резко уменьшился.

"Поскольку мы имеем польско-украинскую границу, то должны обезопасить наших граждан. Мы хотим, чтобы иностранцы, которые приезжают в Польшу, понимали, что в Польше есть календарь профилактических прививок, что поляков вакцинируют", - сказал он.

"Есть проекты, в частности, чтобы мы требовали от иностранцев из-за пределов Шенгенской зоны подтверждение о сделанных прививках", - сказал Пинкас, подчеркивая, что в Украине есть "большая проблема" с корью и туберкулезом.

Изменение положений, как сказал инспектор, должно быть осуществлено ​​быстро. "Сейчас мы сотрудничаем с Министерством внутренних дел и администрацией на тему проектов, они должны быть рационально внедрены", - подчеркнул он.

Пинкас признал, что в Польше есть свои проблемы, среди которых назвал "увеличение проепидемичного движения", ибо, как ответил он, "иначе движение против прививок назвать нельзя".

"Мы должны обучать и воспитывать, что величайшим благом, которое мы получили от науки, являются профилактические прививки", - подчеркнул он.

По его мнению, речь идет о "большой угрозе вокруг наших границ не только на восточной, но также на западной границе".

"Мы являемся одной глобальной деревней. Нельзя позволить, чтобы в Польше взорвалась эпидемия", - отметил главный санитарный инспектор.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: