Разрыв Трампом ядерного соглашения с РФ обернется эскалацией с Китаем – СМИ

Вторник, 23 октября 2018, 14:59

Прекращение действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) между США и Россией может дать Пентагону новые возможности для противостояния ракетным разработкам Китая, но эксперты предупреждают, что новая гонка вооружений может существенно усилить напряженность в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Об этом пишет Reuters.

Американские должностные лица много лет предупреждали, что Соединенные Штаты оказываются в проигрышном положении благодаря развитию Китаем все более изощренных наземных ракетных мощностей, которых Пентагон не мог достичь из-за соглашения с Россией.

Президент США Дональд Трамп 20 октября заявил о намерении выйти из договора из-за его несоблюдения со стороны РФ.

Дан Блюменталь, бывший офицер Пентагона, сказал, что расторжение договора может проложить путь для Соединенных Штатов для установления ракет в таких местах, как Гуам и Япония.

Это может сдержать Китай от ударов по американским кораблям и базам в регионе, считает он. Это также могло бы заставить Пекин встать на путь гонки вооружений, заставляя Китай больше тратить на противоракетную оборону.

"Это принципиально изменит картину", - сказал Блюменталь.

Советник по вопросам национальной безопасности Белого дома Джон Болтон отметил, что последние китайские заявления свидетельствуют о том, что Пекин хочет, чтобы Вашингтон остался в договоре, потому что он связывает Соединенным Штатам руки.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.