Еврокомиссия пригрозила Австрии санкционной процедурой из-за "детских денег"

Четверг, 25 октября 2018, 11:13

Европейская комиссия пригрозила Австрии начать процедуру привлечения к ответственности за нарушение правил ЕС после того, как нижняя палата австрийского парламента утвердила уменьшение помощи детям работников, приехавших из других стран ЕС.

Об этом сообщает Kronen Zeitung.

Представитель Европейской комиссии Кристиан Виганд заявил, что это вопрос "справедливости", и комиссия как хранительница договоров не колеблясь "использует все возможности". Виганд подчеркнул, что позиция комиссии по этому поводу хорошо известна.

"Индексация не допускается в соответствии с законодательством ЕС, это подтвердил и Европейский суд. Это вопрос справедливости: если работники вносят свой вклад в национальную систему социального обеспечения, они могут рассчитывать на те же преимущества", - сказал Виганд.

Он добавил, что комиссия теперь проверит принятый нижней палатой закон на совместимость с законодательством ЕС.

Согласно закону, объемы денежной помощи для детей работников из других стран ЕС будут приведены в соответствие с уровнем жизни страны, в которой проживают дети.

Австрийское правительство утверждает, что актуальные выплаты слишком щедрые и индексация поможет сэкономить более 100 млрд евро в год.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: