Макрон предостерег Вышеградскую четверку: ЕС - не супермаркет

Пятница, 26 октября 2018, 13:27

Президент Франции Эммануэль Макрон предостерег государства-члены из Восточной Европы от несоблюдения принципов Евросоюза, выделив Венгрию и Польшу, чьи националистические правительства особенно конфликтуют с Брюсселем.

В интервью, опубликованном в СМИ четырех стран Вышеградской группы, Венгрии, Польши, Чехии и Словакии, французский лидер настаивал на том, что "Европа - это не супермаркет", сообщает Euractiv.

Макрон имел в виду, что восточные государства не могут просто выбрать и взять из основных ценностей блока то, что им больше нравится.

"У нас есть коллективная потребность в согласованности и солидарности: мы не можем получать преимущества от европейского бюджета, не демонстрируя при этом солидарности в вопросах миграции", - сказал Макрон.

Он также предупредил, что любые шаги государств-членов по сокращению своих платежей в общий бюджет могут поставить под угрозу единство ЕС, включая его единый рынок.

"Мы не можем пытаться уменьшить наш вклад в европейский бюджет без понимания того, что приносит единый рынок. Если мы хотим убить Европу, мы должны продолжать вести себя именно так", - отметил французский президент.

"Европа - это не улица с односторонним движением: это взаимное обязательство", - добавил он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.