Суд приказал премьеру Польши опровергнуть заявление о бездеятельности предшественников

Вторник, 30 октября 2018, 12:25

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий должен опровергнуть свои слова о смоге в Кракове.

Такое решение во вторник вынес апелляционный суд в Кракове, тем самым изменив решение суда первой инстанции, сообщает RMF 24.

В середине октября во время визита в Краков Матеуш Моравецкий сказал, что "предшественники, в том числе те, кто руководил Краковом, ничего или почти ничего не сделали", чтобы побороть проблему смога.

Избирательный комитет мэра Кракова Яцека Майхровского, который стремится переизбраться на новый срок, подал иск против главы правительства.

Апелляционный суд запретил премьер-министру распространять ложную информацию по этому вопросу. Он также приказал опровергнуть заявление в течение 48 часов с момента принятия решения.

Опровержение должно появиться в эфире TVP INFO и Polsat News перед основными выпусками новостей, на главной странице правящей партии "Право и справедливость" в Facebook, а также в трех польских газетах.

Это не первый раз, когда польский премьер вынужден опровергать свои слова о предшественниках. В сентябре суд обнаружил фактические ошибки в заявлении Моравецкого о расходах предыдущей правящей коалиции на дороги.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.