В Германии тысячи людей протестовали против вырубки Гамбахского леса

Воскресенье, 7 октября 2018, 10:54

Тысячи немцев приняли участие в акции протеста против вырубки Гамбахского леса , что на западе Германии, а также добычи бурого угля.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

По данным организаторов, в акции приняли участие около 50 тысяч человек, В полиции отказались от оценки количества протестующих.

"Это - самая большая демонстрация, которую когда-либо видели в Рейнському угледобывающем регионе", - сказал Дирк Янсен, представитель руководства Немецкой федерации по вопросам окружающей среды и защиты природы (BUND). В акции против добычи угля и вырубки леса приняли участие экологические организации Greenpeace, BUND, NaturFreunde Deutschlands, Campact.

Лес должен был быть частично срублен для добычи бурого угля энергетическим концерном RWE. Однако защитники окружающей среды называют Гамбахський лес едва ли не последним реликтовым лесом Центральной Европы и выступают против планов RWE вырубать вековые деревья. Противостояние продолжается уже несколько лет.

В пятницу, 5 октября, Высший административный суд федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия временно запретил концерну RWE вырубку деревьев в районе угольного разреза Гамбах - до тех пор, пока не будет принято решение по жалобе экологической организации BUND NRW на план работы буроугольного карьера RWE с 2018 по 2020 год. Другой суд в пятницу разрешил проводить протест, запрета которого добивалась RWE.

Ранее экоактивисты в ответ на планы энергетического концерна начать вырубку части деревьев Гамбахского леса призвали к масштабной акции неповиновения и построили импровизированный лагерь прямо на деревьях. Административный суд Кельна, сославшись на требования противопожарной безопасности, принял решение о его сносе. Соответствующая полицейская операция была приостановлена из-за трагической гибели журналиста, который упал с висячего мостика. Через некоторое время снос продолжили. По состоянию на вторник, 2 октября, полиция демонтировала 86 домиков.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.