Украинские военные примут участие в одних из крупнейших в истории учениях НАТО

Воскресенье, 7 октября 2018, 11:24

Вооруженные Силы Украины примут участие в учениях НАТО "Trident Juncture 2018", которые будут одними из крупнейших в истории Альянса.

Об этом говорится в сообщении Минобороны.

"В течение недели группа украинских офицеров находилась в штабе Объединенного оперативного командования НАТО "Неаполь", где состоялось командно-штабная тренировка в рамках подготовки Стратегического военного учения Североатлантического Альянса "Trident Juncture 2018"", - говорится в сообщении.

Как отмечается, к работе в секциях штаба многонациональной коалиции с сентября привлечено 5 украинских офицеров.

"Они успешно прошли этапы теоретической подготовки и оперативного слаживание и вскоре отправятся выполнять задания по своим направлениям в Неаполе, Рамштайне и Ставангере", - сообщили в Минобороны.

Активная фаза "Trident Juncture 2018" с участием 45-тысячного межвидового контингента войск произойдет на севере Норвегии в период с 25 октября по 7 ноября 2018 года.

Кроме 29 стран Альянса, в обучении примут участие военные подразделения из Швеции и Финляндии.

Командно-штабная фаза обучения продлится до третьей декады ноября в органах управления и учебных центрах Альянса от итальянской провинции Кампания до норвежских фюльке Тремсо и Финмарк.

По сценарию учений, многонациональная коалиция НАТО проводит масштабную военную операцию по освобождению незаконно оккупированной северной части Королевства Норвегия. Агрессором выступает выдуманная страна "Муринус", по очертаниям которой легко угадывается Россия.

Как сообщил на прошлой неделе генсек НАТО Йенс Столтенберг, это будут одни из крупнейших учений в истории Нато. В них будут задействованы около 45 тысяч человек из 31 страны, более 150 летательных аппаратов, 60 кораблей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: