Литва вызвала посла РФ из-за заявлений Захаровой

Вторник, 9 октября 2018, 08:20

Из-за заявления представителя МИД России Марии Захаровой по поводу командира литовских партизан Адолфаса Раманаускаса-Ванагаса Литва заявила решительный протест послу России Александру Удальцову.

Об этом сообщает портал Delfi.

Вице-министр иностранных дел Альбинас Зананавичюс заявил вызванному в МИД послу РФ "решительный протест в связи с обнародованным МИД России и заявлениями, не соответствующими действительности" о командире литовских партизан Раманаускасе-Ванагасе накануне перезахоронения его праха.

Как сообщает МИД Литвы, на встрече литовская сторона призвала Россию воздержаться от публичных необоснованных утверждений и от "попыток переписать историю на основании обвинений, сфабрикованных репрессивными структурами оккупационной советской власти".

"По оценке МИД Литвы, такие заявления российской стороны представляют собой ничто иное, как очередную попытку дискредитировать движение сопротивления литовских партизан и отрицать факт советской оккупации в целом", - отмечает министерство.

Представительница МИД РФ Мария Захарова в прошлый четверг назвала "особенно циничным" решение литовских властей провести государственные похороны останков Раманаускаса-Ванагаса. Она заявила, что он якобы несет ответственность за гибель многих мирных жителей, и выразила недовольство тем, что он будет перезахоронен в непосредственной близости от места захоронения советских военнослужащих.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.