Brexit: ЕС и Великобритания достигли согласия относительно финансовых услуг

Четверг, 1 ноября 2018, 12:23

Премьер-министр Великобритании Тереза ​​Мэй договорилась с Брюсселем о соглашении, которое позволит британским компаниям финансовых услуг постоянный доступ к европейским рынкам после Brexit.

Об этом сообщает The Times со ссылкой на правительственные источники.

По соглашению о предоставлении услуг ЕС гарантирует британским компаниям доступ к европейским рынкам, пока британское финансовое регулирование будет оставаться совместимым с европейским.

Важно, что ни одна сторона не может односторонне отказать в доступе на рынок без рассмотрения независимого арбитража и предоставления уведомления об отказе в период значительно дольше, чем текущие 30 дней.

Тереза ​​Мэй на прошлой неделе кратко сообщила правительству о прогрессе, достигнутом на переговорах о будущих отношениях. Один из источников заметил, что это соглашение "больше похоже на договор, который ЕС заключил с Канадой, чем на" Чекерс-предложение "(план британского правительства. - Ред.)".

Собеседник также отметил, что ключевые аспекты, такие как британский доступ к единому рынку товаров, еще не решены.

Также сообщается, что Тереза ​​Мэй вчера вечером провела в Лондоне встречу с более 130 бизнес-лидерами и призвала их лоббировать поддержку правительственного соглашения по Brexit среди депутатов британского парламента.

Напомним, Лондон рассчитывает, что соглашение с ЕС о выходе Великобритании будет утверждено до 21 ноября.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.