Власти Румынии обвинили в использовании закона ЕС для давления на журналистов-расследователей

Понедельник, 12 ноября 2018, 09:25

Правительство Румынии обвинили в использовании новых правил защиты данных ЕС для давления на журналистов, которые расследуют злоупотребления румынских чиновников фондами ЕС.

Как сообщает EUobserver, в четверг репортерам расследовательского проекта RISE приказали раскрыть их источники информации. В противном случае они могут столкнуться с огромными штрафами в соответствии с недавно введенными правилами ЕС о защите данных (GDPR).

Объединение журналистов-расследователей Organised Crime and Corruption Reporting Project (OCCRP) назвало угрозу "серьезным злоупотреблением GDPR со стороны заинтересованных политиков, которые стремятся защитить себя".

Управление по защите данных Румынии, которое уполномочено обеспечивать соблюдение правил ЕС, направило письмо с целью получения информации о Facebook-постах репортеров. Среди прочего в письме содержится требование раскрыть "источник, у которого были получены личные данные, опубликованные на Facebook".

Журналистам дали 10-дневный срок для ответа. Если они не выполнят требование, им грозит штраф в размере 644 евро.

OCCRP утверждает, что в Facebook-постах речь идет о связи между влиятельными румынскими политиками и компанией Tel Drum SA, которая фигурирует в громком скандале. Журналисты Rise утверждают, что раздобыли доказательства, которые связывают компанию Tel Drum SA с главой правящей партии Ливиу Драгней.

Драгня отрицает обвинения, в то время как Национальное антикоррупционное управление Румынии (DNA) обвиняет его в мошенничестве с фондами ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.