РФ пригрозила бойкотом форума в Давосе, где не хотят видеть русских олигархов

Среда, 14 ноября 2018, 10:30

Россия пригрозила, что откажется от участия в Давосском экономическом форуме, если организация не изменит свою политику в отношении участия российских олигархов.

Об этом накануне заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, сообщает "Интерфакс".

Его заявление стало реакцией на появление в СМИ информации о том, что трое российских бизнесменов - Олег Дерипаска, Виктор Вексельберг и Андрей Костин - были проинформированы о нежелательности их участие в Давосском форуме. Все трое входят в санкционный список США. Об этом писало издание Financial Times.

"Если эти решения, которые были приняты в отношении представителей российского бизнеса, не будут изменены, то нам придется принять решение об отказе от участия государственных служащих и российских компаний с государственной долей в Давосском форуме. Тогда туда никто не поедет", - сказал Медведев журналистам.

"Решение очень странное, если не сказать больше, как было сказано в известном советском фильме", - добавил российский премьер. Медведев говорит, что обсудил эту тему с президентом Швейцарии, и тот пообещал "навести справки".

После заявления Медведева председатель правления "Роснано" Анатолий Чубайс заявил, что готов отказаться от участия в форуме.

На самом высоком уровне Россия не была представлена ​​в Давосе уже давно: президент в последний раз приезжал на форум в 2011 году, премьер - в 2013 году. Однако каждый год, даже после ухудшения отношений с западными странами и введения различных санкций, Россия делегирует в Давос представительную делегацию во главе с кем-то из вице-премьеров, целую группу министров, руководителей госбанков и госкомпаний, пишет "Интерфакс".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.