Венгрия объяснила, почему приняла заявку на убежище от экс-премьера Македонии

Пятница, 16 ноября 2018, 12:47

В правительстве Венгрии утверждают, что с учетом угрозы жизни экс-премьера Македонии Николы Груевски Будапешт решил принять его ходатайство об убежище в обход обычных процедур.

Об этом заявил спикер венгерского правительства Золтан Ковач, говорится в его письме на англоязычном правительственном сайте About Hungary.

"Заявка на получение убежища была сделана, согласно требованию, из-за сомнений в справедливом судебном процессе в Македонии и из-за угрозы его жизни", - сообщил Ковач.

По его словам, речь шла об исключительной ситуации, поскольку просителем убежища оказался бывший премьер-министр, который находился на посту больше десяти лет. Именно поэтому венгерские органы (не правительство) приняли решение рассмотреть его заявку, в то время как другие просители убежища вынуждены ожидать в транзитной зоне.

При этом Ковач отверг утверждение, что венгерское правительство сомневается в верховенстве права в Македонии. По его словам, как только Венгрия получит официальное требование Македонии об экстрадиции Груевски будут проведены необходимые юридические процедуры.

Как сообщалось, бывший премьер-министр Македонии Никола Груевски попросил политического убежища в Венгрии.

Груевски приговорили к двум годам тюрьмы за незаконную покупку бронированного Mercedes по более чем 650 тысяч евро в 2012 году, когда он был премьер-министром.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: