Следующим президентом Интерпола может стать россиянин – СМИ

Суббота, 17 ноября 2018, 12:53

Россиянин Александр Прокопчук является главным претендентом на пост президента Интерпола.

Об этом сообщает Times.

Британские чиновники ожидают, что Прокопчука, который является ветераном МВД России, изберут главой организации уже на следующей неделе. Его назначение станет существенной победой Кремля после периода острой критики в адрес Кремля в злоупотреблении Интерполом для преследования политических оппонентов.

Прокопчук с 2016 года является вице-президентом Интерпола и начальником Национального центрального бюро Интерпола МВД России с 2011 года. По данным издания, его избрание президентом на выборах 21 ноября практически гарантированно.

Источник газеты рассказал, что британское правительство практически уверено в победе Прокопчука и не намерено ему препятствовать.

Единственным конкурентом россиянина газета называет гражданина Южной Кореи Ким Чен Янга, который в настоящее время исполняет обязанности главы Интерпола. При этом не исключается, что ПАР тоже решит выдвинуть своего кандидата на пост главы организации.

Мэн Хунвэй, занимавший пост президента Интерпола, исчез в конце сентября.  Позже выяснилось, что он был задержан в Китае по подозрению в коррупции. Хунвэй был отправлен в отставку с поста главы Интерпола.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.