Правящие партии в Германии согласовали облегчение найма иммигрантов из-за пределов ЕС

Вторник, 20 ноября 2018, 13:11

Правящая коалиция в Германии наработала новый законопроект об облегчении доступа к рынку труда в ФРГ для неграждан ЕС.

Об этом во вторник сообщает Deutsche Welle со ссылкой на немецкие СМИ.

Новые правила одобрили также министерства внутренних дел, труда и экономики.

По данным издания Süddeutsche Zeitung, одним из самых важных изменений будет отмена требования к работодателю, который хочет нанять мигранта из-за пределов ЕС, доказывать, что для заполнения вакантной должности не нашлось ни немца, ни гражданина другого государства ЕС.

Новый законопроект также устраняет ограничения, которые отдают предпочтение тем сферам, в которых больше вакансий, чем желающих трудоустроиться - например, в сфере медицинского ухода или ухода за пожилыми людьми.

Также будут введены стандарты, которые предоставят время для поисков работы тем, кто завершает профессиональную подготовку в Германии.

Впрочем, как пишет Handelsblatt, граждане некоторых стран не получат облегченного доступа к рынку труда. Правительство Германии пока не огласило список государств, однако издание предполагает, что в него войдут страны происхождения многих просителей убежища.

Компромисс по ослаблению правил приема на работу иммигрантов разрешил один из крупнейших споров между левоцентристскими социал-демократами (СПД) и правоцентристскими христианскими демократами (ХДС) канцлера Ангелы Меркель.

Окончательный вариант закона, который будет представлен на утверждение Бундестага, должен быть выдвинут на заседании правительства 19 декабря.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.