Климкин пристыдил депутатов за распри в Раде: это не вяжется с европейскостью

Вторник, 27 ноября 2018, 16:18

Министр иностранных дел Павел Климкин раскритиковал депутатов Верховной рады за поведение во время рассмотрения парламентом в понедельник введения военного положения.

Критику министр высказал на своей странице в Facebook.

"Когда-то давно я занимался дзюдо, самбо и каратэ. Воспоминание об этом неожиданно пришло в голову вчера в сессионном зале Верховной рады", - пошутил министр, сразу отметив, что на самом деле "это все грустно".

Он подчеркнул, что поведение парламентариев позволило российским пропагандистским медиа "смаковать и раскручивать наши распри".

По его словам, каждый имеет право на свою позицию и методы ее отстаивания, но вчерашние методы в Раде "отнюдь не вяжутся с понятием европейскости", говорит министр.

"У нас все, за некоторыми досадными исключениями, говорят, что идут в Европу. К сожалению, "в Европу" берут или всех, или никого. И давайте не будем себя обманывать, в этом смысле мы к Европе отнюдь не приближаемся", - заявил Климкин.

Министр отметил, что многие проводят параллели между украинским и израильским вопросом. Израильские парламентарии тоже безумно ссорятся между собой, перекраивают коалиции и назначают выборы. Впрочем, по мнению министра, когда речь идет о внешней угрозе, "каждый знает свое место".

"Я вижу смысл в введении военного положения, и оно как раз в том, чтобы каждый знал свое место, свою миссию и свою ответственность, когда мы смотрим в глаза агрессору", - резюмировал министр.

Подробнее о том, как Рада голосовала за введение военного положения, читайте в статье: "30 дней войны. Для чего в Украине ввели военное положение".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.