Германия планирует ввести "налог на мечети"

Четверг, 29 ноября 2018, 13:45

Германия может ввести "налог на мечети" для своих пяти миллионов мусульман в попытке ограничить влияние на них Турции, Ирана и Саудовской Аравии.

Об этом сообщает The Times.

Новая мера может быть аналогичной церковному налогу, в соответствии с которым государство собирает около 12 миллиардов евро в год с 46 миллионов немцев, принадлежащих к различным христианским и еврейским организациям.

Согласно планам, мусульмане будут платить 8 или 9 процентов дополнительно на свой подоходный налог, который будет распространен среди немецких исламских групп.

Министр внутренних дел Германии Хорст Зеехофер заявил, что хочет искоренить "иностранные влияния", которыми, по его мнению, пронизаны немецким исламом.

В Берлине вчера проходила конференция немецкого ислама, и Зеехофер сказал, что мусульманам необходимо "взять организацию и финансирование своих общин в свои руки".

Около трети из 2700 мечетей в Германии управляются исламской группой, спонсируемой Турцией, и их обвиняют в том, что они действует как рупор для режима президента Турции. Некоторые из его имамов якобы были информаторами и сообщали о диссидентских тенденциях и вели молитвы за победы Турции против курдских войск в Сирии.

Сторонники налога говорят, что он поставит мусульман на равных с христианами и уменьшит такое вмешательство, сделав исламские организации менее зависимыми от средств из-за рубежа.

Церковный налог взимается с большинства немцев, которые называют себя христианами или евреями. Он составляет 8 или 9 процентов надбавки сверх подоходного налога и обычно собирается налоговыми органами.

Он составляет около 70% дохода католических и протестантских церквей, но он очень непопулярен среди широкого населения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.