Три штата США проголосовали за легализацию марихуаны

Среда, 7 ноября 2018, 10:22

Избиратели трех американских штатах Мичиган, Юта и Висконсин – во время промежуточных выборов 6 ноября поддержали предложение расширения прав граждан на употребление марихуаны.

Как сообщает корреспондент "Европейской правды", об этом свидетельствуют предварительные результаты голосования.

При этом в каждом из названных Штатов речь шла о разном уровне легализации, а также о различных юридических последствиях референдума.

В штате Мичиган, по результатам подсчета голосов с 70% участков, избиратели поддержали высочайший уровень легализации – разрешение на употребление марихуаны "с целью отдыха". За это предложение проголосовало 56,7% избирателей (2 млн из подсчитанных бюллетеней), против – 43,3% (1,5 млн избирателей). Практически во всех округах предложение нашло поддержку избирателей

Как отмечает CNN, предлагается разрешить употребление легкого наркотика лицам старше 21 года. Каждый будет иметь право выращивать не более 12 растений для собственного употребления, а также хранить дома до 10 унций (283 грамма) марихуаны.

В штате Юта на утверждение было вынесено предложение о болем низком уровне легализации – для употребления по медицинским показаниям, по рецепту от врача. После подсчета данных с 96% участков 53,2% избирателей высказались за изменение законодательства штата. Распределение голосов в Юте не так однозначно – поддержали легализацию в столице штата, Солт Лейк Сити и в нескольких округах, зато жители большинства малонаселенных округов голосовали против.

Голосование Мичигане и в Юте должно привести к изменению законодательства шататов.

В Висконсине прошел консультативный референдум, который не имеет следствием изменение норм. На голосование в ряде округов выносился вопрос о легализации марихуаны с целью отдыха. Во всех этих районах идея легализации нашла поддержку – к примеру, в крупнейшем городе штата, Милуоки, за нее проголосовало 70% избирателей, отмечает местное издание Journal Sentinel.

Как известно, 6 ноября в США проходили промежуточные выборы в Конгресс США. Республиканцы сохранили большинство в Сенате США, обеспечив себе минимум 52 места при необходимых 50, однако потеряли большинство в Палате представителей.

Вместе с выборами в нескольких штатах состоялся референдум по легализации марихуаны. Подробнее об этом – читайте в статье: Травка для явки: как в США совмещают выборы и референдум о марихуане

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: