Умер 41-й президент США Джордж Буш, при котором распался СССР

Суббота, 1 декабря 2018, 09:26

Джордж Буш-старший, президент США в период распада Советского Союза, с 1989 по 1993 годы, скончался в субботу утром (в пятницу вечером по местному времени) в возрасте 94 лет.

Об этом сообщил пресс-секретарь экс-президента Джим МакГрас.

"Джордж Герберт Уолкер Буш, 41-й президент Соединенных Штатов Америки, умер 30 ноября 2018 года в возрасте 94 лет... Вопросы, касающиеся похорон, будут обнародованы позже", - говорится в официальном сообщении офиса экс-президента.

Агентство Reuters уточняет со ссылкой на источники, что президент Буш умер в своем доме в Хьюстоне.

Как известно, президент Джордж Буш-старший, избранный от Республиканской партии, возглавлял США в период радикальных изменений в Европе. За время его президентства пала Берлинская стана и прекратил существование Советский Союз.

Встреча с Леонидом Кравчуком - в публикациях украинской прессы
Встреча с Леонидом Кравчуком - в публикациях украинской прессы
ФОТО KYIVFORUM

Примечательно, что – по меньшей мере некоторое время на посту главы государства – он не был сторонником независимости Украины.

В августе 1991 года президент США посетил Киев и выступил в Верховной Раде с речью, в которой призвал украинский остаться в составе Советского Союза. Эта речь вошла в историю под названием Chicken Kyiv (из-за того, что слово chicken, "цыпленок", можно перевести с английского также как "трус").

Это выступление до сих пор считается одной из худших международных речей американских лидеров всех времен.

Буш-старший работал в должности президента один срок и не смог переизбраться – как считают, из-за невыполнения предвыборного обещания по снижению налогов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.