Спецслужба Финляндии заявила об активности десятков иностранных агентов в стране

Понедельник, 10 декабря 2018, 13:25

Полиция безопасности Финляндии SUPO опубликовала отчет о текущей ситуации в стране и представила на пресс-конференции свою оценку внутренней безопасности.

Об этом пишет Yle.

По данным SUPO, спецслужбы других государств по-прежнему присутствуют в Финляндии. Помимо киберразведки, они активно ведут традиционную разведывательную деятельность. Агентов иностранной разведки, по оценкам SUPO, в Финляндии десятки.

Среди прочего, в отчете полиции безопасности говорится о постоянном гибридном влиянии на Финляндию. С помощью гибридного влияния в основном крупные государства стремятся повлиять на принятие выгодных с их точки зрения политических решений.

Одним из таких объектов воздействия глава полиции безопасности Антти Пелттари назвал принятые Финляндией решения по энергетической политике.

По оценке SUPO, угроза терроризма сохраняется на повышенном уровне и вряд ли снизится в ближайшие годы. Наибольшую угрозу представляют отдельные лица, вдохновляющиеся пропагандой радикального исламизма.

Число лиц, находящихся под наблюдением отдела по борьбе с терроризмом, с весны увеличилось на 20 человек и достигло в целом 370. Еще в 2015 году под наблюдением было 270 человек. Прирост объясняют ростом числа наемных боевиков из Финляндии, а также радикализацией на местном уровне.

Помимо радикальных исламистов, полиция безопасности отслеживает деятельность финских неонацистских организаций, таких как "Северное движение сопротивления" (PVL). Они недавно привлекли к себе внимание тем, что размахивали флагами со свастикой в ​​ходе демонстрации в День независимости 6 декабря.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.