Саммит ЕС: пересмотра соглашения по Brexit не будет

Пятница, 14 декабря 2018, 08:09

Лидеры 27 стран ЕС на специальном заседании Европейского Совета в четверг подтвердили приверженность соглашению по Brexit и заявили, что не намерены его пересматривать.

Об этом говорится в выводах саммита, обнародованных после заседания.

"Союз выступает за это соглашение и намерен продолжать его ратификацию. Он не открыт для повторных переговоров", - говорится в сообщении.

Заседание лидеров продолжались до поздней ночи, а выводы были обнародованы уже после полуночи.

Европейский Совет подчеркнул, что запасной механизм по границе с Северной Ирландией был зафиксирован в качестве страховки, чтобы предотвратить жесткую границу на острове Ирландия и обеспечить целостность единого рынка.

"Если этот механизм будет введен в действие, он будет применяться временно, если и пока он не будет заменен последующим соглашением, которое гарантирует избежание жесткой границы", - сказали лидеры ЕС.

Отмечается, что на встрече также обсудили готовность стран ЕС к сценарию без соглашения с Британией.

Вопрос границы между Северной Ирландией и Республикой Ирландия был одним из трех важнейших в переговорах вместе с британским финансовым вкладом в ЕС и правами граждан Евросоюза в Британии.

Для того чтобы сохранить прозрачную границу, ЕС предложил "защитное соглашение", которое назвали Протоколом Северной Ирландии. Оно вступит в силу только в том случае, если не будет других решений, и предусматривает сохранение в Северной Ирландии ряда правил ЕС, чтобы избежать необходимости проверок на границе.

Часть британских депутатов считают такой план посягательством ЕС на британский суверенитет.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.