Лидеры ЕС в четверг проведут специальную встречу по Brexit

Четверг, 13 декабря 2018, 08:56

Лидеры стран Евросоюза в четверг проведут специальную встречу в Брюсселе, посвященную соглашении о Brexit.

Об этом говорится в сообщении на сайте Европейского совета.

Встреча состоится в рамках двухдневного саммита ЕС. Вопроса о Brexit предварительно не было в повестке дня, но его решили обсудить после того, как британский премьер Тереза ​​Мэй отменила голосование за ратификацию соглашения в парламенте из-за нехватки голосов.

"Мы не будем пересматривать соглашение, в том числе и вопрос границы с Ирландией, но мы готовы обсудить, как облегчить ратификацию в Британии. Время уходит, поэтому мы также обсудим нашу готовность к сценарию без соглашения", - заявил президент Европейского совета Дональд Туск.

Тереза ​​Мэй встретится с лидерами 27 стран ЕС и предоставит им последнюю информацию о ситуации с ратификацией соглашения. Затем лидеры обсудят этот вопрос уже без британского премьера.

По информации ВВС, в проекте выводов Европейского совета по Brexit говорится, что ЕС будет использовать свои "лучшие усилия для ведения переговоров и скорейшего завершения заключения последующего соглашения, которое заменит запасное соглашение (по границе с Ирландией) так, чтобы оно дейстовало лишь короткий срок и лишь настолько, насколько это необходимо".

Напомним, Консервативная партия в среду провела голосования за недоверие Терезе Мэй, но депутаты не набрали необходимого количества голосов, чтобы отправить ее в отставку с поста лидера партии и главы правительства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.