ЕС рассчитывает на скорое начало работы Антикоррупционного суда в Украине

Понедельник, 17 декабря 2018, 13:52

Украина и ЕС согласились с необходимостью продолжать прилагать значительные усилия в борьбе с коррупцией.

Об этом говорится в совместном заявлении по итогам 5-го заседания Совета ассоциации Украина-ЕС, которое сегодня состоялось в Брюсселе.

"Совет ассоциации приветствовал усилия, направленные на создание Высшего антикоррупционного суда, и надеется на скорое и своевременное начало его работы для формирования судебной практики приговоров", - говорится в заявлении.

Отмечается, что процесс отбора судей должен быть независимым, прозрачным и базироваться на объективных преимуществах кандидатов.

Совет ассоциации также приветствовал работу Национального антикоррупционного бюро Украины и подтвердил, что все антикоррупционные институты должны выполнять свою работу без излишнего воздействия.

Также была отмечена важность авторитета и независимости Специализированной антикоррупционной прокуратуры и необходимости продолжения реформы прокуратуры.

"Совет ассоциации признал усилия украинской власти во внедрении реформы системы юстиции, включая запуск нового Верховного суда. Обе стороны согласились с важностью продолжения текущих реформ в этой сфере для обеспечения эффективности, независимости и прозрачности судебной системы", - говорится в заявлении.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.