В Еврокомиссии осудили воскресные беспорядки в Брюсселе

Понедельник, 17 декабря 2018, 14:03

В Европейской комиссии осудили беспорядки, возникшие в воскресенье возле здания комиссии в Брюсселе во время акции против миграционного пакта ООН.

Об этом в понедельник на брифинге журналистам заявил представитель Еврокомиссии Маргаритис Схинас, сообщает "Европейская правда".

В воскресенье в европейском квартале Брюсселя и, в частности, у здания Европейской комиссии между полицией и протестующими, которые выступили против миграционного пакта ООН, возникли столкновения.

Протестующие начали сносить ограждения у здания Еврокомиссии и забрасывать камнями и петардами полицейских. В ответ стражи порядка применили водометы и слезоточивый газ.

"Право на выражение политической позиции является священным и неприкосновенным в Европе, но реализация этого права никогда не должна происходить за счет безопасности, имущества и достоинства других. В нашем обществе нет места насилию и вандализму", - прокомментировал беспорядки Схинас.

По его словам, протестующие пытались вынести флаги ЕС из здания Еврокомиссии и вырвать флагштоки. "Но в результате европейские флаги остались на своем месте. И мы очень счастливы продолжить работу в этом здании, стоя рядом с нашими флагами", - добавил он.

По словам спикера, сейчас Еврокомиссия оценивает объем причиненного материального ущерба.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.