На Закарпатье хотят открыть украинско-венгерскую "школу дружбы" на базе бывшей российской

Понедельник, 17 декабря 2018, 17:17

Венгерская и украинская стороны могут совместно реализовать проект завершения строительства больницы в Берегове и открыть в городе украинско-венгерскую школу.

Об этом заявил председатель Закарпатской областной госадминистрации Геннадий Москаль, сообщает пресс-служба ОГА.

"Считаем, что достаточно удачными проектами было бы завершение строительства больницы в городе Берегово и открытие там украинско-венгерской школы", – сказал Москаль.

По его словам, рядом с недостроенной больницей – большое, невостребованное в регионе здание бывшей русской школы.

"Однако помещение полностью приспособлено для учебного процесса, обустроена территория. В школе учились бы дети и из украинских, и из венгерских семей. Это была бы своеобразная школа дружбы", - отметил Москаль.

Не исключено, что реализацию указанных проектов могут взять под свой патронат первые леди двух государств, отметили в ОГА.

Посол Украины в Венгрии Любовь Непоп во время встречи с руководством области рассказала о перспективе открытия в Ужгороде официального представительства МИД Украины и попросила председателя облгосадминистрации оказать содействие и поддержку работе новоназначенного посла по особым поручениям МИД Украины Николая Балтажи. Последний будет заниматься вопросами трансграничного сотрудничества.

Как известно, Венгрия планирует значительные инвестиции в сообщение с Украиной, речь идет о новых автотрассах, КПП и авиарейсах.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.