Президент Румынии попытается заблокировать правительственную амнистию коррупционных дел

Среда, 19 декабря 2018, 09:26

Президент Румынии Клаус Йоханнис собирается присутствовать на заседаниях правительства, чтобы не допустить принятия амнистий по ряду дел, в которых фигурируют известные политики.

Об этом он заявил на форуме в Вене, сообщает Euractiv.

Меры, предложенные правящими социал-демократами (СДП), могут помочь, в частности, лидеру СДП Ливиу Драгне, который в понедельник призвал правительство продвигать планы по помилованию "для того, чтобы исправить несправедливость и злоупотребления".

"Я буду присутствовать на заседаниях правительства. Постановление об амнистии и помиловании было бы очень серьезной ошибкой для Румынии", - сказал Йоханнис.

Драгне не удалось стать премьер-министром после победы СДП на выборах в 2016 году из-за условного тюремного срока, который он получил за фальсификацию выборов.

Тем не менее, он по-прежнему считается самым влиятельным человеком в партии и продвигал кандидатуру действующего премьер-министра Виорики Данчилэ.

Йоханнис сказал, что любые шаги по предоставлению амнистии или помилования будут особенно несвоевременными, поскольку Румыния принять председательство в ЕС 1 января.

В прошлом месяце Еврокомиссия приняла чрезвычайно критический доклад о судебной реформе, которую провело правительство Румынии. По словам Брюсселя, эти меры могут подорвать независимость судей и прокуроров.

Местные СМИ сообщают, что левое правительство намерено принять спорный экстренный указ в январе следующего года, и он приведет к амнистии по ряду коррупционных дел.

Подобная попытка, предпринятая в январе 2017 года, вызвала крупнейшие уличные протесты в Румынии с момента распада коммунистического режима в 1989 году.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.