ЕСПЧ заслушает "крымскую жалобу" 27 февраля, запрос РФ об отсрочке отклонен

Среда, 19 декабря 2018, 10:56

Европейский суд по правам человека 27 февраля в Страсбурге проведет слушания по делу "Украина против России" по вопросу Крыма.

Об этом заявил заместитель министра юстиции Иван Лищина в интервью "Европейской правде".

"Мы надеемся на решение суда о приемлемости этого дела. По всем межгосударственным делам Россия говорит, что они неприемлемы и Украина вообще не имеет права жаловаться. До конца года на запрос суда мы и РФ должны представить обоснование на 30 страницах о приемлемости жалобы", - сказал Лищина.

Следует отметить, что решение о юрисдикции суда в этом деле можно ожидать примерно через год.

Лищина рассказал, что российская сторона предлагала перенести слушания и предоставить им до мая следующего года время для подготовки комментариев на позицию Украины, но суд отклонил эту просьбу.

"Суд не согласился перенести слушания, не согласился изменить объем представлений, но он перенес дату подачи сторонами своих аргументов с 30 ноября на 30 декабря", - сказал он.

По словам Лищины, Украина передала в ЕСПЧ такой массив информации с доказательствами, что была даже техническая проблема с тем, как это передать в Страсбург.

"У нас с Судом установлена отдельная линия связи. И если Суд нам должен что-то сообщить, то загружает через нее документ, и мы - тоже. Так вот, эта линия была недостаточной для последних крымских доказательств. Пришлось отдельно договариваться с ЕСПЧ, каким образом передать им сотни мегабайт информации", - добавил он.

Подробнее читайте в интервью: "Оставляем земельный мораторий? Тогда будут миллиарды компенсаций через Страсбург всем желающим".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.