В Британии возмущены из-за лидера лейбористов, якобы обозвавшего Мэй "глупой женщиной"

Среда, 19 декабря 2018, 18:53

В парламенте Британии требуют наказать лидера лейбористов Джереми Корбина за то, что тот якобы обозвал премьер-министра Терезу Мэй "глупой женщиной".

Об этом сообщает Reuters.

Заявления Корбина попали на телекамеры во время традиционного обмена вопросами и ответами между членами парламента и чиновниками, который проходит в среду.

Корбин ополчился на Мэй с агрессивными вопросами из-за ее решенияна прошлой неделе отложить голосование по соглашению о Brexit. В ответ Мэй намекнула, что лидер лейбористов имеет слабую поддержку среди однопартийцев.

"Они не поражены вашей работой, как и вся страна" - сказала премьер.

В ответ Корбин покачал головой и тихо произнес фразу, которую большинство прочитали по губам как "глупая женщина".

Представитель Корбина опроверг это, утверждая, что тот сказал фразу "глупые люди" и причин для извинений нет.

Впрочем, эти оправдания не удовлетворили женскую часть британского парламента, которые требовали наказать лидера лейбористов.

"Думаю, все в этой палате (Палате общин-ред.), особенно в сотую годовщину предоставления женщинам избирательного права, должны стремиться поощрять женщин работать в парламенте, а потому употреблять надлежащий язык " - заявила Тереза Мэй.

Это уже не первый скандал в британском парламенте относительно фразы "глупая женщина". В июне один из депутатов обозвал так министра Андреа Лидсом. Тогда аппарат парламента решил не накладывать санкции на депутата.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: