ЕСПЧ отказал в срочной процедуре по делу о протестах во Франции

Четверг, 20 декабря 2018, 14:24

Европейский суд по правам человека отказался применить исключительную процедуру по делу о протестах во Франции, чтобы запретить полиции использовать спецсредства.

Об этом говорится в решении, распространенном пресс-службой суда.

"Европейский суд по правам человека 18 декабря 2018 года не стал применять временную меру по запросу французского адвоката в связи с утверждением о бесчеловечном обращении и унижении и вмешательстве в право на жизнь из-за использования силами безопасности травматического оружия Flash-Ball и обезвреживающих жидкостей", - говорится в сообщении.

14 декабря ЕСПЧ в соответствии с правилом 39 Регламента суд получил просьбу французского адвоката как можно скорее принять временные меры.

Запрос был подан в связи с антиправительственными демонстрациями, которые в настоящее время проходят во Франции и получили название "желтые жилеты". Адвокат просил, чтобы суд временно запретил использование Flash-Ball и других спецсредств.

По внешнему виду Flash-Ball напоминает мини-пушку, которая стреляет круглыми резиновыми шариками с участком поражения почти 7 см и кинетической энергией, равной удару профессионального боксера, эффективная дальность поражения – 10 метров.

ЕСПЧ применяет "правило 39" только в том случае, если считает, что без определенных действий решение дела существенно усложнится или станет в принципе невозможным.

"Суд только в исключительных случаях позволяет ходатайство о применении временных мер, если в отсутствие таких мер заявители будут подвергаться реальному риску нанесения непоправимого вреда", - отмечается в решении.

В то же время в ЕСПЧ отметили, что отказ в применении "правила 39" никоим образом не влияет на последующие решения о приемлемости дела или по существу данного дела.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: