Правительство Франции пошло на уступки "желтым жилетам": цены на топливо не будут расти полгода

Вторник, 4 декабря 2018, 14:06

Правительство Франции после протестов в эти выходные решило ввести полугодовой мораторий на повышение акцизов на бензин и дизельное топливо.

Об этом решении во вторник объявил премьер-министр Франции Эдуар Филипп, сообщает Le Figaro.

"Я приостанавливаю повышение этих налоговых мер на шестимесячный период", - заявил премьер-министр. Он добавил, что "ни один налог не стоит того, чтобы поставить под угрозу единство нации".

"Многие французы выражали свой гнев... Надо быть глухим или слепым, чтобы не видеть и не слышать его", - сказал Филипп.

Премьер также сообщил, что в полугодовой период не будет расти цена на газ и электроэнергию. "Цены не поднимутся зимой", - сказал он.

Филипп также сообщил, что хочет инициировать широкие дебаты о налогообложении и государственных расходах. Он предлагает начать их 15 декабря и завершить до 1 марта.

Премьер отдельно прокомментировал насилие во время протестов. Он подчеркнул, что все французы имеют право на демонстрации, однако у них также есть право на безопасность.

"Правительство не принимает насилие... Виновники этих действий объявлены в розыск и будут наказаны", - добавил глава правительства Франции.

В субботу по Франции прокатилась третья волна протестов против роста акцизов на топливо, запланированного президентом Макроном. Самым разрушительным масштаб протестов оказался в Париже, где протестующие жгли автомобили, громили витрины и даже серьезно повредили Триумфальную арку. Несколько сотен человек задержаны, более сотни получили ранения только во французской столице.

Власти Франции даже задумалась над возможностью чрезвычайного положения, чтобы предотвратить повторение насилия.

Читайте также: "Булыжник против полиции, огонь против богачей: почему Францию ​​охватили протесты с участием "друзей Путина".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: