Франция и Великобритания осудили испытание Ираном ракет, которые могут достичь Европы

Вторник, 4 декабря 2018, 10:33

Франция и Великобритания заявляют, что Иран может нарушать обязательства перед Организацией Объединенных Наций, тестируя баллистические ракеты средней дальности, способные нести многозарядные боеголовки.

Об этом пишет The Guardian.

Министр иностранных дел Великобритании Джереми Хант заявил, что он "глубоко обеспокоен испытанием Ираном баллистической ракеты средней дальности. Провокационным, угрожающим и несовместимым с Резолюцией СБ ООН 2231".

Хант выразил "решимость прекратить дестабилизирующую программу баллистических ракет Ирана". Важные дискуссии по этому поводу состоятся на встрече иностранных дел ЕС 10 декабря, ожидают в Лондоне.

Офис французского президента поддержал Великобританию, заявив, что испытания были "провокационными и дестабилизирующими". Париж призвал Иран прекратить все испытания баллистических ракет, способных нести ядерные боеголовки.

Заявления Лондона и Парижа появились после того, как администрация президента США Дональда Трампа призвала Европу ввести жесткие новые санкции против Ирана в связи с его программой баллистических ракет.

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Иран тестировал баллистическую ракету среднего уровня, чем нарушил резолюцию ООН. По словам Помпео, ракета способна нести многозарядные боеголовки и "имеет диапазон, который позволяет поразить части Европы и весь Ближний Восток".

США возобновили санкции против Ирана после того, как президент Дональд Трамп в мае вышел из международной ядерной сделки с Ираном 2015 года, по которой они были отменены. Вашингтон призывает европейские страны выйти из соглашения вслед за США. Иран настаивает, что его ракетная программа является оборонительной.

Совет безопасности ООН за закрытыми дверями обсудит 4 декабря последние осуществлены Ираном ракетные испытания, которые могут нарушать принятую три года назад резолюцию Совета безопасности.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.