В США выступили в поддержку идеи блокирования российских кораблей

Среда, 5 декабря 2018, 10:52

В Госдепе США высказались в поддержку идеи возможной преемницы Меркель Аннегрет Крамп-Карренбауэр по блокированию кораблей, бывающих в Крыму или российских портах на Азове.

Об этом заявил Джордж Кент, заместитель помощника госсекретаря США, ответственный за государства Восточной Европы и Кавказа, включая Украину.

"Возможная преемница Меркель на посту председателя партии на днях публично высказалась за то, чтобы порты государств-членов ЕС и США не допускали к себе корабли, которые бывают в Крыму или российских портах на Азове. Если ты заходишь в такие порты, то не зайдешь, например, в Гамбург. Это - та идея, которую западным государствам следует обсудить", - отметил он.

Также, по словам дипломата, США вместе с партнерами следует изучить, кто был вовлечен в экономическую и военную агрессию, связанную с блокированием Азово-Керченской акватории, и добавить к следующей волне санкций этих людей и компании.

В то же время Кент отметил важность конкретных шагов со стороны ЕС, которые США готовы поддержать.

"Предыдущие санкции повлияли на Россию. Они снизили темпы экономического роста, ограничили этот рост в будущем и, конечно же, ограничили доступ некоторых россиян к своим виллам в Италии или других местах, где они привыкли отдыхать. Да, это не изменило политический курс России - но это не значит, что санкции не действуют", - подчеркнул он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.