Кандидату в премьеры Латвии поставили ультиматум по пророссийской партии

Четверг, 6 декабря 2018, 10:24

Латвийская Новая консервативная партия (НКП) опубликовала ответ на призыв кандидата на должность премьер-министра Алдиса Гобземса принять до вечера 8 декабря решение о том, чтобы войти в формируемое им правительство. НКП требует обойтись в новом правительстве без Союза "зеленых" и крестьян и пророссийской партии "Согласие".

Об этом пишет Delfi.

"НКП считает, что "Согласие" - антигосударственная сила, действия которой часто осуществляются в интересах не Латвии и ее жителей, а других стран. В свою очередь Союз "зеленых" и крестьян является партией, которая наиболее ярко демонстрирует нынешнюю мутную и непонятную политическую среду, категорически неприемлемую для членов НКП и наших избирателей", - говорится в заявлении.

НКП предлагает создать правительство из четырех партий: НКП, KPV LV, "Национальное объединение" и "Новое единство".

Гобземс ответил, что "правительство готово", и НКП сделали предложение, "лучшей которого ничего в этом Сейме быть не может".

"За вами решающий голос. Именно от НКП зависит, будет ли своевременно утвержден государственный бюджет, а людям выплачены обещанные зарплаты", - заявил Гобземс.

Напомним, в 13-й Сейм Латвии прошли семь политических сил. Пророссийская социал-демократическая партия "Согласие" (Saskaņa) победила, получив почти 20% голосов.

На втором месте - популистская партия KPV ("Кому принадлежит государство"), которая получила поддержку 14,1% избирателей. Далее следуют Новая консервативная партия с 13,6%, партия "Для развития/За!" (12%), "Национальное объединение" (11%).

Подробнее о результатах выборов читайте в статье: "Никто не любит победителя: как провалился российский реванш на выборах в Латвии".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.