Литва в ОБСЕ выдвинула требование к РФ о безусловном возвращении украинских кораблей и моряков

Четверг, 6 декабря 2018, 14:43

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс в своей речи на встрече ОБСЕ обвинил Россию в сознательном нарушении принципов организации.

Об этом сообщает из Милана корреспондент "Европейской правды".

Линкявичюс напомнил, что Россия стала ключевым дестабилизирующим фактором в организации.

"Продолжающееся нарушение украинского суверенитета, агрессия на востоке Украины, недавняя атака на украинские военные корабли вблизи Азовского моря сеют недоверие в ОБСЕ. Мы неоднократно обращались к России для того, чтобы она прекратила нарушать принципы ОБСЕ, но никаких изменений не заметно", - добавил он.

"Мы снова призываем Россию без условий вернуть Украине ее корабли и задержанных моряков, а также немедленно обеспечить свободный проход через Керченский пролив в украинские порты и восстановить уважение к суверенитету Украины", - заявил министр.

Литовский чиновник напомнил, что Украина - не единственное государство, столкнувшееся с агрессией России.

"За 10 лет после российского военного вторжения в Грузию Россия до сих пор не имплементировала соглашение о перемирии", - отметил он.

Напомним, глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что сейчас уже прошло то время, когда международные партнеры могли ограничиваться заявлениями об озабоченности - Россия должна быть наказана за свои действия.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.