Венгерский министр не заметил российской агрессии в выступлении на встрече в ОБСЕ

Четверг, 6 декабря 2018, 14:07

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто стал единственным представителем региона, который не упомянул об Украине и российской агрессии в своей речи на министерской конференции ОБСЕ.

Об этом сообщает из Милана корреспондент "Европейской правды".

Все свое выступление Сийярто посвятил "мигрантской угрозе" и тому, что мигрантам недопустимо предоставлять права, равные правам граждан государства, в которое они прибыли.

Он отдельно выступил против предложенного миграционного пакта ООН.

При этом в его речи не оказалось упоминаний ни о недавних событиях вблизи Керченского пролива, ни о последствиях аннексии Крыма, ни об агрессии на Донбассе. Примечательно, что все остальные представители Восточной Европы, наоборот, сфокусировали вступление на украинском вопросе.

К примеру, словацкий министр пообещал, что при его председательстве ОБСЕ сфокусируется на решении конфликта. Эстония призвала РФ отпустить украинских моряков и вернуть корабли без всяких условий.

О "кризисе в Украине и вокруг нее" говорили даже страны, для которых наше государство не является приоритетом, например Мальта, Андорра и Ирландия.

Напомним, более чем через сутки после начала открытой российской агрессии против Украины в Азово-Керченской акватории официальный Будапешт сделал заявление, в котором, однако, также не было осуждения агрессора.

Через несколько дней МИД Венгрии вновь избежал упоминания об агрессии России в комментарии по Азовскому кризису.

Глава МИД Украины Павел Климкин после этого заявил, что рассчитывает на осуждение со стороны Венгрии нападения России на украинские корабли вблизи Керченского пролива.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.